Участники смены «Городские реновации» форума «БалтАртек» подготовят проекты благоустройства — Общероссийская организация «Городские реновации»
Участники смены «Городские реновации» форума «БалтАртек» подготовят проекты благоустройства
01.08.2018

С 1 по 5 августа на Международном молодежном образовательном форуме «БалтАртек» проходит смена «Городские реновации», организатором которой является одноименный Всероссийский проект и Центр компетенций по вопросам городской среды Минстроя России.

Прежде, чем попасть на смену, участники прошли отбор, поэтому здесь нет случайных людей. Каждый молодой специалист заинтересован в том, чтобы внести свой вклад в формирование комфортной городской среды. Участники смены — архитекторы, строители, социологи, урбанисты и другие молодые специалисты. Начинающие урбанисты и архитекторы пришли на смену для того, чтобы получить практические навыки и понять, как их применить, потому что зачастую академическое образование не уделяет этому аспекту много внимания. Также среди ребят есть добровольцы с опытом, которые нацелены на благоустройство территорий и хотят помочь родным городам своими силами. Кроме того, смена включает в себя инклюзивные практики для участников с ограниченными возможностями, которые не равнодушны к своему городу.

Сегодня руководитель проектов Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации» Анастасия Трегубова познакомила участников с деятельностью региональных сообществ проекта, возможностях и инструментах, которые им представит участие в «Городских реновациях».

В течение трех дней участники смены будут разрабатывать проекты благоустройства для реальных общественных пространств, чтобы в итоге представить их перед главными архитекторами и главами муниципалитетов, представителями регионального правительства.

Важно отметить, что все разрабатываемые ребятами кейсы — реальные, относятся к городам Светлогорск и Зеленоград, и эти территории будут благоустроены в ближайшее время. Уже завтра, во второй день смены, молодые градостроители отправятся изучать пространства, которые им предстоит спроектировать и наполнить жизнью.

В работе командам помогут эксперты федерального уровня: архитектор, основатель урбантех-лаборатории «Афинум» и соавтор парка «Зарядье» Тимур Черкасов, руководитель проекта в Департаменте развития диаметральных маршрутов АО центральная ППК Максим Воротников, социолог и руководитель отдела исследований в Студии транспортного проектирования, методолог проектного бюро URBAN St’14 Лёля Жвирблис и другие.