Студенты смогут реализовать идеи по благоустройству Кузбасса — Общероссийская организация «Городские реновации»
Студенты смогут реализовать идеи по благоустройству Кузбасса
Кемерово / 23.07.2018

Сессия дизайн-мышления по созданию Регионального центра компетенций по вопросам городской среды прошла сегодня в Кузбасском технопарке. В обсуждении участвовали директор Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря, и. о. заместителя губернатора Вячеслав Телегин, начальник областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кирилл Десяткин, заместители глав городов и районов, эксперты, студенты вузов и техникумов.

Стратегическая сессия состояла из панельной дискуссии и работ двух секций. В первой — представители территорий помогли определить цели, задачи, функциональные обязанности нового подразделения. Во второй — студенты вместе с ведущим архитектором Института Генплана Москвы Марией Тарасовой разработали концепцию развития сквера Дружбы народов. Общественное пространство расположено в активно застраиваемом Рудничном районе Кемерова и популярно у местных жителей.

До сессии горожане рассказали тележурналистам, какие перемены им нужны. Студенты посмотрели видеоролик, а затем побывали в сквере и ознакомились с элементами благоустройства, которые там уже есть. Творческие группы предложили три проекта. Это семейный парк «Кузбасская ривьера» с бассейном, а также «Космический» для разных видов отдыха, в том числе активных видов спорта, напольных шахмат и пеших прогулок с младенцами, элементами «Умного города». Кроме того, был предложен вариант «Роза ветров» с сухим фонтаном и арт-пространством для концертов и художественных выставок.