Сессия дизайн-мышления по созданию региональных центров по вопросам городской среды в Республике Якутия — Общероссийская организация «Городские реновации»
Сессия дизайн-мышления по созданию региональных центров по вопросам городской среды в Республике Якутия
Якутск / 21.06.2018

В Республике Саха, в г. Якутск прошла Сессия дизайн-мышления по созданию региональных центров по вопросам городской среды.

Одновременно работали две секции стратегической сессии. Первая была посвящена созданию регионального центра компетенций. Модераторами встречи стали Директор Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря, Министр ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Данил Саввинов и Министр архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) Вера Кузакова.
В работе секции также приняли участие главы и главные архитекторы муниципалитетов Республики Якутия. Эксперты разработали функциональные обязанности, полномочия, систему взаимодействия и календарный план регионального центра компетенций по вопросам городской среды.

Вторая секция была посвящена вовлечению молодежи в развитие комфортной городской среды. Работу секции модерировали Руководитель проектов Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Анастасия Трегубова, Заместитель министра по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) Василина Лукина и архитектор, руководитель компании «Тимур и партнеры» г. Москва Тимур Черкасов.
Студентами 3-х и 4-х курсов по направлению «архитектура» и «проектирование» в командах разработали концепции дизайн-проектов пустыря «Квартал-79. Лучшие идеи студентов будут внедрены в рамках реализации парка.

По итогам сессии дизайн-мышления участники секции «Вовлечение молодежи в развитие городской среды» защитили концепции благоустройства пустыря «Квартал-79» перед экспертами и модераторами. Участники двух секций по результатам работы пришли к единому решению дальнейшего плана действий по этой территории и деятельности регионального центра компетенций по вопросам городской среды.