Архитекторы могут преобразить «Долину Уюта» в Мурманске — Общероссийская организация «Городские реновации»
Архитекторы могут преобразить «Долину Уюта» в Мурманске
Мурманск / 05.06.2020

АНО «Центр городского развития Мурманской области» совместно с правительством Мурманской области проводит открытый международный конкурс на разработку концепции парковой зоны спортивно-рекреационного комплекса Долина Уюта, и является одним из самых масштабных конкурсов по благоустройству территорий, проходящих в 2020 году. Конкурс призван привлечь внимание профессиональных сообществ к проблемам Арктического региона.

Проектируемая территория находится в Мурманске — крупнейшем в мире городе, расположенном за Северным полярным кругом. Конкурсная зона входит в состав спортивно-рекреационного комплекса «Долина Уюта» и представляет собой пустующую зелёную территорию площадью 23.38 га.

Комплекс «Долина Уюта» активно пользуется спросом у северян и в зимнее, и летнее время года. Здесь мурманчане отдыхают, занимаются спортом, гуляют, часто в Долине проводятся различные массовые праздники и мероприятия.

Перед участниками стоит задача преобразовать пустырь Долины Уюта в знаковое общественное пространство, адаптированное для климата Заполярья, а также определить основные векторы развития территории на ближайший период.

Конкурс проходит в двух категориях: студенты и профессионалы; суммарно имеет 6 призовых мест и 10 «почётных упоминаний». Общий призовой фонд конкурса: 5 825 000 рублей.

К участию приглашаются:

— российские и зарубежные профессиональные команды со стажем более 3 лет в области архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, объектов коммерческой и жилой недвижимости, мастер-планирования;

— команды студентов, проходящих на данный момент обучение и/или имеющих стаж работы менее 3 лет. У каждой такой команды допускается наличие научного руководителя.

Команда, занявшая первое место в категории профессионалов, будет допущена к реализации проекта-победителя.