В Дзержинске открылась мастерская по переработке пластика — Общероссийская организация «Городские реновации»
В Дзержинске открылась мастерская по переработке пластика
30.04.2021

28 апреля в Дзержинске торжественно открылась мастерская по вторичной переработке бывшего в употреблении пластика. Проект был реализован в рамках инициативы «Мастерская ресайклинга», поддержанного СИБУРом по корпоративной программе социальных инвестиций «Формула хороших дел». Теперь жители города смогут увидеть полный цикл переработки полимеров и своими руками создать предметы из вторсырья.

Мастерская располагается в Дзержинском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета (ДПИ НГТУ) им. Р. Е. Алексеева по адресу: ул. Гайдара, 49, корпус 2, помещение 2110. Кроме того, на территории города будут установлены урны для сбора полимерных отходов и скамейки из переработанного пластика.

На площадке мастерской запланирована насыщенная просветительская программа для жителей Дзержинска. С 18 по 20 мая пройдут мастер-классы по экологической грамотности и переработке отходов от ведущих экспертов лаборатории креативных исследований «zerowaste.lab».

В рамках проекта СИБУРа «Мастерская ресайклинга» в декабре 2020 года открылась первая мастерская в Тобольске. В этом году с 11 по 13 мая в ней пройдут образовательные мастер-классы. Также в рамках проекта прошел Всероссийский экологический конкурс #яделаючистыйгород, в котором приняли участие более пяти тысяч школьников из 53 регионов России. Работы принимались в четырех номинациях: «Плакаты и рисунки»; «Проектные и исследовательские работы»; «Сказки, стихи и сочинения»; «Видео и фотоработы». 10 марта экспертная комиссия объявила троих победителей в каждой из номинаций.