Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс #ЯДЕЛАЮЧИСТЫЙГОРОД — Общероссийская организация «Городские реновации»
Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс #ЯДЕЛАЮЧИСТЫЙГОРОД
08.07.2021

8 июля 2021 года стартует Всероссийский конкурс для школьников #яделаючистыйгород, нацеленный на повышение экологической грамотности детей и молодежи. В рамках конкурса ученики младших и старших классов в возрасте от 7 до 17 лет смогут рассказать о своем видении экологической ситуации и предложить собственные идеи использования вторсырья.

Ежегодно в мире производится около 360 миллионов тонн полимеров. Почти 300 из них становятся отходами, доля России в этом объеме – 4 миллиона тонн. Вторичная переработка отходов и возвращение его в использование – важный вклад в защиту и сохранение экологии планеты. Значимую роль в реализации концепции ресайклинга играет развитие системы раздельного сбора отходов и общественной культуры обращения с ними.

Конкурс #яделаючистыйгород проходит во второй раз в рамках экологического проекта «Мастерская ресайклинга». В минувшем году в нем приняли участие более пяти тысяч школьников из 53 регионов России. «Мастерская ресайклинга» продвигает идею раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов, в доступной форме рассказывая школьникам о возможностях вторичной переработки. Мастерские ресайклинга уже действуют в Тобольске и Дзержинске, а до конца 2021 года появятся также в Нижневартовске и Томске. Организатором конкурса выступает фонд «Успех» при поддержке ПАО «СИБУР Холдинг».

Подать свои идеи можно в 4 номинациях:

  • «Плакаты и рисунки»;
  • «Проектные и исследовательские работы»;
  • «Сказки, стихи и сочинения»;
  • «Видео и фотоработы».

Для участия нужно зайти на сайт проекта www.workshop-recycle.ru , заполнить заявку и отправить свою работу по одной из номинаций.  Заявки принимаются до 23:59 (по московскому времени) 19 сентября. 29 октября 2021 года экспертный совет определит победителей, которые получат почетные дипломы и призы от организаторов и партнеров проекта. Список будет опубликован в социальных сетях проекта «Мастерская ресайклинга» во Вконтакте и в Инстаграм.

Присоединиться к экологическому сообществу и узнавать все новости проекта первыми можно в VK vk.com/recycling_workshop и Instagram instagram.com/recycling.wsh.