Молодежь ДФО приняла участие в студенческом форуме развития территорий «Мы меняем города» — Общероссийская организация «Городские реновации»
Молодежь ДФО приняла участие в студенческом форуме развития территорий «Мы меняем города»
Хабаровск / 19.11.2021

С 17 по 19 ноября на площадке Тихоокеанского государственного университета состоялся студенческий форум развития территорий Дальневосточного федерального округа «Мы меняем города». В Форуме приняли участие более 100 студентов и молодых профессионалов в сфере развития территорий из Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Сахалинской области, Забайкальского края, Республики Саха и Еврейской автономной области.

Организаторами выступили ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» и Общероссийская организация «Городские реновации»  при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Образовательная программа Форума включила в себя три тематических трека. Трек «Города меняются» предполагал создание концепций благоустройства общественных пространств в городах Дальнего Востока.

На треке «Кампусы меняются» участники создавали малые архитектурные формы, которые будут установлены в кампусе Тихоокеанского государственного университета.

В рамках трека «Общество меняется» ребята презентовали свои социально значимые проекты, направленные на развитие городской среды.

В первый день Форума прошли панельные дискуссии, установочные сессии, а также участники работали в командах, разбирали кейсы развития городов Дальнего Востока и кампуса Тихоокеанского государственного университета, все это для развития территорий и благоустройства Дальнего Востока.

Открыла мероприятие панельная дискуссия «Кому развивать города Дальнего Востока? Роль местных сообществ в преобразовании территорий». С приветственным обращением к участникам выступил ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко. Он отметил, что перед участниками открываются новые возможности, дверь в профессиональный мир и пожелал удачи на защите проектов.

Во второй день участники послушали выступление «Как мыслить проектировщику. От ценностей и материалов к результату» от руководителя проектно-производственного бюро Феликса Машкова. Затем участники распределились в команды по выбранным трекам.

В течение трех дней ребята трудились над созданием проектов благосустройства общественного пространства, создавали объекты малых архитектурных форм и декоративные объекты, которые смогут разместиться на территории Тихоокеанского государственного университета. Все эти объекты участники презентовали экспертам на питч-сессии. «Сегодня наше мероприятие для вас — это учебный процесс, каждая минута, проведенная на лекциях и практических занятиях запомнится навсегда. Вы открыты для диалога, обладаете особым потенциалом. Вашими совместными усилиями воплощаются в жизнь самые инновационные инициативы, которые позволят улучшить качество жизни нашего региона», — отметил Александр Селеменев, главный архитектор Хабаровского края.

На защите присутствовали эксперты, которые дали свои профессиональные рекомендации для дальнейшего развития и реализации проектов.

После защиты работ состоялось подведение итогов и церемония закрытия Форума.

По результатам Форума будут созданы условия для привлечения студентов и молодых специалистов к участию в реализации мероприятий национальных проектов «Жильё и городская среда», «Экология», «Образование», «Культура» на территории Дальневосточного федерального округа, а также сформировано сообщество неравнодушных активных молодых людей, которые заинтересованы в создании комфортной городской среды в Дальневосточном федеральном округе.