В Салехарде прошла креатив-сессия, посвященная сбору предложений по системным изменениям в сфере городской среды — Общероссийская организация «Городские реновации»
В Салехарде прошла креатив-сессия, посвященная сбору предложений по системным изменениям в сфере городской среды
Салехард / 17.03.2022

С 16 по 18 марта в городе Салехард проходит очный этап акселератора развития территорий Уральского федерального округа «Урбан Урал», в котором участвуют студенты и молодые специалисты в сфере урбанистики, архитектуры и дизайна из 14 регионов, показавшие лучшие результаты в рамках онлайн-этапа и прошедшие экспертный отбор.

Одним из ключевых мероприятий акселератора стала креатив-сессия, посвященная мозговому штурму и сбору предложений по системным изменениям в сфере городской среды. 40 участников разрабатывали совместные идеи, влияющие на эффективность развития территорий в новых реалиях.

Среди предложений — переориентация органов власти с количественного на качественное вовлечение жителей в разработку проектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», и, соответственно его дополнение задачей по вовлечению жителей в процессы развития городской среды форматами соучаствующего проектирования, которые необходимо проводить с жителями (социологическое исследование, дизайн-сессия и другие).

Также участники сессии обратили внимание на то, что в малых городах чаще всего благоустройство направлено на центральные районы, но вместе с тем есть большой неиспользуемый земельного фонд (например, земли под мостами, пустыри рядом с жилыми кварталами), на который важно обратить внимание при развитии территорий.

Стоит отметить предложения решить вопрос осознанного потребления использованием для строительства материалов из переработанных отходов, а также включить в программы по предоставлению льготной ипотеки для молодежи категорию молодых ученых (кандидатов наук и аспирантов).

Креатив-сессия прошла в рамках форсайт-проекта «Лига будущего» Росмолодежи. Основная задача проекта состоит в том, чтобы предоставить возможность молодежи стать соавторами масштабных перемен и вместе внести новые идеи и смыслы в развитие России.