Итоги хакатон-фестиваля #Кампусменяется — Общероссийская организация «Городские реновации»
Итоги хакатон-фестиваля #Кампусменяется
Москва / 27.09.2022

26 сентября в Москве завершился Всероссийский Хакатон-фестиваль активации территорий #Кампусменяется. В онлайн-этапе принимало участие более 400 молодых людей из самых разных регионов России. В очном, финальном, этапе встретились 140 человек, готовых продемонстрировать все свои умения и знания. В качестве экспертов мероприятия были приглашены ведущие специалисты России в области архитектуры, урбанистики, ландшафтного дизайна и социологии.

По итогам #Кампусменяется было создано 8 уникальных проектов благоустройства университетских территорий на примере кампуса РУДН. Участники защищали свои концепции перед экспертным жюри. Олег Зоря, директор Общероссийской организации «Городские реновации», входил в экспертную комиссию, и поделился своим мнением о том, как прошла защита проектов: «Команды показали не только умение создавать концепции, но и успешно защищать их. Потенциал есть, но его нужно обязательно подтягивать, работать над четкостью, умением аргументировать. И благодаря таким мероприятиям, те, у кого есть проблемы с защитой проектов, с выстраиванием логики повествования, могут подтянуть свои навыки. На мой взгляд, это хорошая практика для молодых людей».

Первое место заняла команда №4 с проектом по экологическому урбанизму «Зеленый гектар». Несмотря на ограниченные сроки, команда показала высокий уровень визуализации решений — подготовила видео с 3D-демонстрацией проекта.

«Мне больше всего понравилось то, как мы с ребятами смогли сплотиться и создать полномасштабный проект за 2 дня, несмотря на все невзгоды, которые встали перед нами. Я получила шанс углубиться в другую специальность, познакомиться, хотя бы на базовом уровне, с некоторыми профессиональными программами, и даже сделать свою первую 3D модель», — поделилась впечатлениями член команды-победителя, Евгения Мажаева — студентка РУДН.

Второе место досталось команде №2, они работали по треку «Активация территории» над территорией РУДН, анализируя пустующие пространства и разрабатывая методику их активации. Третье место поделили команда №7 с концепцией благоустройства общежитий и команда №8, которая работала над открытостью и инклюзивностью кампуса.

Варвара Кудашова из команды №7, обучающаяся в СГТУ, рассказала о желании применить свои навыки и знания и изменить свой вуз в лучшую сторону: «Конкурс позволяет хоть что-то изменить в кампусах, хотя бы начать это делать. То благоустройство, которое есть, не совсем отвечает современным требованиям, поэтому нужно что-то менять, где-то кардинально, а где-то лишь дополнить. Треки позволяют раскрыть экологическое направление, велоинфраструктуру, а также многие другие. Мы работали над благоустройством общежитий, открыли что-то новое для себя и привезем это в свой университет, чтобы что-то изменить и там».

Проект #Кампусменяется стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году и был реализован совместно с Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодёжь». Организаторами выступили ФГАОУ ВО «Российский Университет Дружбы Народов», Общероссийской организацией «Городские реновации» и КБ «Партисипация».

Все фотоматериалы с очного этапа, а также информацию о Хакатон-фестивале #Кампусменяется можно найти в официальной группе в соц. сети ВКонтакте: https://vk.com/kampusmenyaetsya.