Как студенту начать свой путь в развитии городской среды? — Общероссийская организация «Городские реновации»
Как студенту начать свой путь в развитии городской среды?
Магадан / 03.04.2023

29 марта эксперты Общероссийской организации «Городские реновации» на форуме «Молодой специалист — строитель будущего» в Магадане рассказали студентам и молодым специалистам об инструментах и возможностях в сфере развития территорий.

В рамках экспертной сессии «Место молодежи в создании и ревитализации городских общественных пространств» участники обсудили механизмы вовлечения молодежи в развитие городской среды — от участия в профильных событиях и конкурсах до продвижения собственных идей на благо родного города.

Исполнительный директор Проектной мастерской «Городские зодчие» Николай Новиков рассказал о включении молодежи в подготовку заявок на «Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях» на примере проектов организации. Он представил форматы стажировки и карьерный трек для всех желающих принять участие в работе. 

Николай Новиков обозначил направления работы для молодежи. «Молодые специалисты могут начать свою карьеру с вовлечения населения, содействия в градостроительном анализе и разработке архитектурных концепций. У «Городских зодчих» есть опыт работы в этих направлениях. Мы не только можем уже сейчас менять города к лучшему, но и обучить необходимым компетенциям», — отметил Новиков.

Главный архитектор города Бугульмы (Республика Татарстан) и участник программы архитекторы.рф Артем Цокур поделился своим опытом благоустройства и активации территорий малого города и представил основные принципы организации общественных пространств. В своем выступлении эксперт отметил важность взаимодействия с локальными сообществами — это позволяет архитекторам и урбанистам сфокусироваться на важных для горожан темах.

Еще одна возможность для молодежи внести свой вклад в развитие территорий — программы инициативного бюджетирования. Директор АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования» Михаил Шевелёв рассказал о механизме и моделях работы инициативного бюджетирования и разобрал с участниками на примере Магадана, как можно использовать этот инструмент для улучшения города.

«Студенты, перспективные и молодые специалисты покидают малые города, уезжают в региональные центры, а далее из них — в столицу. Одна из причин — желание жить в удобном городе и иметь возможности для развития. Целью нашей экспертной сессии стала демонстрация того, как формирование комфортных условий проживания, пространств для самореализации и возможность быть частью городского сообщества повышают привлекательность жизни на территории для молодежи», — заявил Олег Зоря, директор Общероссийской организации «Городские реновации», модератор экспертной сессии.

Форум «Молодой специалист — строитель будущего» прошел в Магаданском политехническом техникуме с 29 по 30 марта. Он направлен на формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли и повышения престижа профессии среди молодежи. Участие в работе его площадок принимает около 300 студентов строительного профиля.

Мероприятие организовано Минстроем России совместно с РосКапСтрооем, Всероссийским центром национальной строительной политики, Военно-строительной компанией и МООО «Российские Студенческие Отряды».