Жители ДНР приняли участие в разработке концепций благоустройства — Общероссийская организация «Городские реновации»
Жители ДНР приняли участие в разработке концепций благоустройства
10.05.2023

Команды более 15 городов  Донецкой Народной Республики (ДНР) готовят заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проекты благоустройства территорий создаются совместно с горожанами, предпринимателями и экспертами.

 

Города ДНР, среди которых Енакиево, Кировское, Новоазовск, Торез Светлодарск, Харцызск, Шахтерск и другие, впервые участвуют во Всероссийском конкурсе. В случае победы территории получат средства на реализацию проектов из федерального бюджета. «Конкурс — хорошая возможность получить федеральные средства на создание современных и комфортных пространств. Мы преображаем территории для людей, поэтому критически важно участие в подготовке заявок жителей, которые активно включились в работу. Можно с уверенностью сказать, что каждый проект — отражение пожеланий и запросов горожан», — заявила Юлия Мерваезова, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

 

Объекты для благоустройства определены по итогам открытого голосования. Так, Торезцы выбрали парковую зону в центре города, потому что с ней связаны история и памятные моменты большинства жителей, а в Харцызске проект благоустройства готовят для Парка культуры и отдыха им. А.П. Чехова, арка в котором — один из двух сохранившихся памятников архитектуры. Аллея по улице Шмидта в Новоазовске, выбранная жителями, окружена жилыми домами и является отличным видовым местом у моря. Горожане уже определили, какими хотят видеть новые общественные пространства вплоть до расположения детских и спортивных площадок и зон торговли. 

 

«Архитекторы-проектировщики Проектной мастерской “Городские зодчие” и Общероссийской организации “Городские реновации” уже завершают подготовку заявок для Тореза, Харцызска, Иловайска и Зугрэса. Наша команда работает в двух направлениях. Мы разрабатываем качественные и современные архитектурные проекты, а также вовлекаем жителей в развитие территорий. Благодаря соучаствующему проектированию горожане активно принимали участие в каждом этапе разработки проектов», — отметил директор Общероссийской организации «Городские реновации» Олег Зоря.