Городские реновации реализуют лучшие проекты по созданию комфортной городской среды — Общероссийская организация «Городские реновации»
Городские реновации реализуют лучшие проекты по созданию комфортной городской среды
28.02.2020

Молодые архитекторы и урбанисты смогут стать соавторами проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 20 экспертов уже выбрали лучшие из 286 конкурсных заявок и отправили их в финал. Все проекты разработаны с жителями регионов и направлены на сохранение природной среды, исторического облика города, выстраивание связей с объектами культурного наследия и привлечение частных инвестиций. В их подготовке участвовали волонтеры и региональные отделения «Городских реноваций» из 45 регионов страны.

28 февраля объявят 80 проектов, на которые выделят гранты. После этого молодые специалисты региональных и федерального отделений «Городских реноваций» приступят к доработке концепции и реализации идей.

Напомним, по указу президента России конкурс проводится с 2018 года и сейчас реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Участники «Городских реноваций» за 2018 и 2019 год разработали 13 проектов для конкурса и привлекли для городов 782 миллиона рублей. 3 проекта реализовали в 2019 году, остальные 10 реализуют в строительном сезоне 2020 года.

Информацию о конкурсе можно узнать на официальном сайте.