Сессия дизайн-мышления прошла в Саратовской области — Общероссийская организация «Городские реновации»
Сессия дизайн-мышления прошла в Саратовской области
Саратов / 08.08.2018

Сессия дизайн-мышления по созданию регионального центра по вопросам городской среды прошла 8 августа в Саратове.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Александр Пикалов рассказал о результатах работы в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Саратовской области — например, в 2017 году было благоустроено порядка 194 дворов.

Директор центра компетенций по вопросам городской среды Олег Зоря рассказал об успешных практиках вовлечения молодежи в развитие городской среды. Ярким примером можно назвать региональное сообщества «Городских реноваций» в Саратове, которое , кроме классической работы по разработке дизайн-проектов общественных пространств, активно занимается и другими направлениями.

Проект «Нескучный субботник» во дворах и парках Саратова популяризует среди населения участие в благоустройстве — за последний год прошло более 30 таких «субботников». А на экскурсиях «Urban-тур» жители и гости области узнают не только об истории Саратова, но и видят реальные результаты благоустройства города за последние годы.

Также участники проработали целевую модель регионального центра компетенций, чтобы она стала максимально близкой к реалиям Саратовской области. Итогом сессии дизайн-мышления стал определенные функционал и полномочия будущего центра компетенций.