Прошло первое Всероссийское совещание региональных центров компетенций «ФКГС 2.0. Новые вызовы. Новые решения» — Общероссийская организация «Городские реновации»
Прошло первое Всероссийское совещание региональных центров компетенций «ФКГС 2.0. Новые вызовы. Новые решения»
Коломна / 21.04.2026

В рамках совещания состоялась работа тематической группы «Новый запрос жителей на пространства и функции в масштабе человека». В обсуждении приняли участие более 50 экспертов — представители регионов, профильных организаций и профессионального сообщества. В работе группы принял участие директор Общероссийской организации «Городские реновации» Олег Зоря.

Сессия началась с общей дискуссии, в ходе которой эксперты обсудили, как за последние годы изменился запрос жителей на городскую среду, вопросы формализации вовлечения, а также потребности разных групп пользователей. Олег Зоря в своём выступлении затронул тему интеграции исторической памяти и увековечивания подвига героев в городской среде как важной части работы с общественными пространствами.

Затем участники продолжили работу в группах. В одной из них модератором выступил Олег Зоря. Обсуждали влияние рейтингового голосования на вовлечение жителей, эффективность существующих инструментов, а также роль региональных центров компетенций, вопросы кадров и обмена опытом.

Результаты обсуждения будут включены в итоговую резолюцию совещания и могут быть использованы при совершенствовании механизмов реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».